Team Bonding: Workshop de cozinha para empresas
Mais do que ingredientes, misturamos equipas. Uma experiência em Lisboa, desenhada fomentar a comunicação e reforçar a cultura da sua empresa..
Cook for bonding – Lisboa
Cook for Bonding – o melhor Teambuilding de Lisboa
Teambuilding culinário, desenhado para fortalecer as relações interpessoais da equipa. O grupo cozinha em conjunto receitas da dieta mediterrânica e depois partilha a refeição.
Cozinham juntos. Comem juntos. Saem mais unidos.
O Cook for Bonding é o teambuilding em Lisboa descontraído que a vossa equipa merece
O QUE É O COOK FOR BONDING
Team Building Culinário e workshop de Cozinha para empresas
O Cook for Bonding é um workshop de cozinha para empresas em Lisboa, prático e descontraído, desenhado para fortalecer as relações interpessoais da equipa. Sem competição, sem pressão, sem cronómetro — só cozinha, conversa e uma refeição partilhada no final.
Em vez de salas de conferência e exercícios de role-play, a equipa aprende receitas saudáveis da dieta mediterrânica, partilha tarefas à volta de uma bancada e senta-se à mesa para comer o que fez. É simples. E funciona.
Nº de participantes
Entre 12 a 60 pessoas.
Nível de dificuldade
Muito fácil
Duração
4h00, incluindo refeição
Cook for Bonding
O Cook for Bonding é o team building descontraído que a vossa equipa merecia.
Como funciona o Cook for Bonding: Workshop de Cozinha para Empresas
Como organizamos os team bondings culinários na WEAT
1. Divisão de equipas

O grupo divide-se em equipas, cada uma responsável por um prato do menu. Sem hierarquias, sem papéis impostos.
2. Cozinhar

Os participantes acedem às receitas através dos seus smartphones ou dos tablets disponibilizados pela WEAT. Os chefs estão sempre presentes — ensinam técnicas, partilham truques e garantem que o resultado é digno de qualquer mesa.
3. Refeição

A refeição é partilhada em conjunto — com comida, bebida e conversas que não cabem no escritório. É aqui que os laços se formam a sério, porque, como dizemos: a mesa une as pessoas.
MEnu do workshop de cozinha
Receitas da dieta mediterrânica
O workshop de cozinha para empreas contem receitas da dieta mediterrânica — com ingredientes sazonais, produtores locais e sem desperdício.
Estrutura do menu:
- Entrada — sopas, patês ou petiscos mediterrânicos
- Prato principal — receitas com peixe, carne e vegetarianos.
- Salada/acompanhamentos vegetarianos — compostos, frescos e com temperos originais
- Sobremesa — doces tradicionais portugueses, franceses, italianos simplificados para replicar em casa.
No final de cada sessão, os participantes têm acesso às receitas no nosso site com todas as dicas — para replicar em casa e surpreender família e amigos.
COOK FOR BONDING · WEAT Lisboa
6 razões porque o cook for bonding é o melhor teambuilding indoor de lisboa
Desenhamos este workshop de cozinha para empresas em Lisboa, Oeiras, Sintra e Cascais para fortalecer as relações interpessoais da equipa.
Diversão
Porque a diversão é a melhor ferramenta de teambuilding, criámos um ambiente relaxado e divertido para todas as pessoas de todas as idades.
Resultados imediatos e tangíveis
O trabalho em equipa tem resultado concreto — uma refeição completa, feita por eles, partilhada no mesmo dia e sensação de realização colectiva.
Ambiente relaxado que quebra hierarquias
A cozinha é um espaço neutro. Sem cadeiras de escritório, sem apresentações em PowerPoint. A comunicação acontece naturalmente.
Aprendizagem real para levar para casa
Os participantes saem com receitas mediterrânicas saudáveis, técnicas culinárias e truques de chefs para replicar em casa.
União e camaradagem para todos
Na cozinha não há posições, não há títulos, nem género, nem idade O director e o estagiário estão lado a lado a cortar cebolas. a criar ligações reais.
Qualidade da refeição
Uma refeição que rivaliza com bons restaurantes de Lisboa. Com chefs profissionais a orientar cada etapa, o resultado surpreende sempre pela positiva.
Preço dos teambuildings culinários em Lisboa
Trabalhamos exclusivamente com empresas, agências de eventos e grupos privados. Não realizamos workshops para particulares individuais.
Cook For Skills
A partir de:
€70 / pessoadesenvolvimento
Cook for a cause
A partir de:
€55 / pessoaImpacto social
Cook for bonding
A partir de:
€65 / pessoaTeam Bonding
Cook for chanGe
A partir de:
€70 / monthSustentabilidade
A COZINHA COMO LINGUAGEM UNIVERSAL
A gastronomia é a melhor ferramenta de união
A comida tem a capacidade única de evocar memórias, criar experiências partilhadas e unir pessoas de culturas completamente diferentes.
Preparar e partilhar uma refeição envolve cooperação, comunicação e confiança — exactamente as competências que qualquer equipa precisa de desenvolver.
Sobre a WEAT
A WEAT é um ecossistema gastronómico em Lisboa, fundado em 2020, especializado em team buildings e workshops de cozinha para empresas.
Com mais de 200 sessões por ano, os Teambuildings já reuniram equipas de 83 nacionalidades diferentes na cozinha profissional de Alcântara.
Os programas são facilitados por chefs profissionais onde cada desafio é desenhado com base em metodologias de aprendizagem experiencial, testado e optimizado ao longo de centenas de sessões com equipas de empresas portuguesas e internacionais.
Chefs profissionais
Desafios desenhados Chefs WEAT com coordenação do Bernardo, Mestre em Ciências Gastronómicas e Doutorando em Ciências da Sustentabilidade com especialização em Dieta Mediterrânica.
Framework pedagógico
Os desafios Cook for Skills são desenhados com base em metodologias de aprendizagem experiencial: as competências treinam-se em situação real, não em sala.
Testado em milhares de sessões
Desde 2020, mais de 200 sessões por ano com equipas de 83 nacionalidades. Cada desafio foi iterado e afinado com base em resultados reais.
Porque é que as equipas adoram os Workshops da WEAT?
Os nossos objectivos:
Tudo o que precisa saber sobre o Cook for Bonding
FAQs sobre os nossos teambuildings e team bonding.
O que é o Cook for Bonding?
É um workshop de cozinha para empresas em Lisboa, desenhado para fortalecer as relações interpessoais da equipa. O grupo cozinha em conjunto receitas mediterrânicas, partilha a refeição no final e sai mais unido.
Onde se realiza o workshop de cozinha?
O teambuilding Cook for Bonding e todos os workshops de cozinha realizam-se nas nossas cozinhas, em Alcântara, na Doca do Espanhol, Lisboa.
O que está incluído no preço?
Todo o material de cozinha, aventais, ingredientes e apoio de chefs profissionais. Bebidas incluídas: água, refrigerantes, cerveja, vinho Herdade do Esporão e café. No final, cada participante recebe um documento electrónico com as receitas.
Quantas pessoas podem participar no teambuilding culinário?
O Cook for Bonding está disponível para grupos de 12 a 60 pessoas.
É necessária experiência culinária?
Não. O Cook for Bonding é acessível a qualquer pessoa, independentemente do nível culinário. Os chefs WEAT estão presentes em todas as fases e garantem que todos participam com confiança.
Quanto tempo dura o workshop?
Os nossos workshops culinários têm uma duração de cerca de 4 horas. O Cook for Bonding dura 4 horas no total: 2 horas de cozinha prática com os chefs e 2 horas de refeição partilhada em conjunto.
O workshop tem opções para dietas específicas?
Sim. Fornecemos sempre alternativas vegan e vegetariana. Pedimos que nos indiquem antecipadamente se há participantes com dieta específica para garantirmos que ninguém fica de fora à mesa.
Como são geridas as alergias e intolerâncias alimentares?
Todas as alergias e intolerâncias devem ser comunicadas antecipadamente. Trabalhamos com alternativas sem glúten e adaptamos os menus conforme necessário. A segurança alimentar dos participantes é uma prioridade — quanto mais cedo nos avisarem, melhor conseguimos preparar.
Qual o preço do workshop de team building?
O preço começa a 65€ + IVA por pessoa, dependente do número de participantes, da época do ano e se é de manhã ou noite.
O workshop culinário está disponível em que línguas?
O workshop de cozinha para empresas realiza-se em português ou inglês conforme o grupo. Os nossos chefs também falam Francês, Italiano e Espanhol.
Como é diferente de outros workshops de cozinha em Lisboa?
A maioria dos workshops de cozinha em Lisboa é desenhada para particulares ou turistas. Alguns aceitam também empresas. O Cook for Bonding é especificamente estruturado para equipas corporativas — com dinâmicas de grupo, divisão por equipas e foco nas relações interpessoais, não apenas no resultado culinário.
O evento inclui a refeição?
Sim. Após o workshop de cozinha a equipa senta-se à mesa e come em conjunto. Estão incluídos água, refrigerantes, cerveja, vinho e café.
Como pedir um orçamento para o Cook for Bonding?
Directamente por email para vamoscozinhar@weat.pt. Partilhe o número de participantes, a data pretendida e os objectivos da equipa — respondemos em menos de 24 horas com uma proposta personalizada.





















